Панель управления

товар в корзине
+7(391) 277-77-45

с 8:00 до 22:00

город Красноярск

Личный кабинет

Корзина
Здесь
пока пусто



Внешний вид продаваемого товара может отличаться от товара, представленного на фото.



Зиртек табл.п.п.о. 10мг. №7

Действующее вещество: Цетиризин
ЮСБ Фаршим С.А., Швейцария

ЖНВЛП


Купить выгодно?

При оплате картой "Выгода" номиналом 15000 Вы оплачиваете
за счет своих средств 115.39 руб.,
за счет бонусов 57.61 руб.
Подробнее



173

Скидка: 0 %

Купить


Общие сведения о препарате
Торговое название:
Зиртек

Международное непатентованное название (INN):
цетиризин

 

Лекарственная форма:
Таблетки, покрытые оболочкой.
Капли для приема внутрь.

 

Состав
Таблетки

Активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
Вспомогательные вещества:

целлюлоза микрокристаллическая;
лактоза;
кремния диоксид коллоидный;
магния стеарат;
гипромеллоза;
титана диоксид;
макрогол (полиэтиленгликоль)-400.

 

Описание
Белые продолговатые таблетки, покрытые оболочкой. Каждая таблетка разделена риской и с одной стороны имеет маркировку "Y/Y".

 

Фармакотерапевтическая группа
Противоаллергическое средство - Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.
Код ATX: R06A Е07.

 

Фармакологичеcкие свойства
Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а так же на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. Эффект после разового приема 10 мг цетиризина достигается не более чем через 20 минут (у 50% пациентов) и не более чем через 60 минут (у 95% пациентов); продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

 

Фармакокинетика

Быстро всасывается при приеме внутрь. Максимальная концентрация в сыворотке достигается через 1 ч после перорального приема. Прием пищи не влияет на полноту всасывания, но удлиняет процесс всасывания на 1 ч. 93% цетиризина связывается с белками. Фармакокинетические параметры цетиризина имеют линейную зависимость. Объем распределения - 0,5 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О -дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-гистаминорецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450). Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% - с каловыми массами. Системный клиренс - 53 мл/мин. Период полувыведения составляет 7–10 ч, у детей 6–12 лет - 6 ч, у детей 2–6 лет - 5 ч, у детей от 6 мес. до 2 лет - 3,1 ч. У пожилых больных период полувыведения увеличивается на 50%, системный клиренс - на 40%. Препарат практически не удаляется при гемодиализе. Проникает в грудное молоко.

 

Показания

Для взрослых и детей от 6 мес. и старше: лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы, сенной лихорадки (поллиноз); крапивницы, в том числе хронической идиопатической крапивницы, отека Квинке; других аллергических дерматозов (в том числе атопического дерматита), сопровождающихся зудом и высыпаниями.

 

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата или к гидроксизину. Беременность, период лактации.
Препарат не предназначен для детей до 6 мес.

 

Особые указания

Препарат следует применять с осторожностью пациентам:

с хронической почечной недостаточностью (средней и тяжелой степени выраженности); пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

 

Способ применения и дозы

Взрослым - 10 мг 1 раз в день, детям - по 5 мг 2 раза в день или 10 мг однократно. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Для больных с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при клиренсе креатинина 30–49 мл/мин - 5 мг 1 раз в день, при 10–29 мл/мин - 5 мг через день.

 

Побочное действие

Сонливость, головная боль, сухость во рту, редко - головная боль, головокружение, мигрень, диарея, аллергические реакции: ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.

 

Передозировка

При однократном приеме свыше 50 мг препарата однократно в дозе свыше 50 мг могут наблюдаться следующие симптомы: сонливость, беспокойство и повышенная раздражительность, задержка мочи, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия. При появлении симптомов передозировки прием препарата следует прекратить; необходимо промыть желудок, принять активированный уголь, немедленно обратиться к врачу.

 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не отмечено фармакокинетического взаимодействия и клинического эффекта при совместном назначении препарата Зиртек® с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом. При совместном назначении с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз в день было отмечено снижение клиренса креатинина на 16%. При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ.

При использовании в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее лучше воздержаться от употребления алкоголя во время лечения цетиризином.

 

Влияние на способность к управлению автомобилем и другими механизмами

При объективной количественной оценке способности к вождению автомобиля и работе с механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при назначении рекомендуемой дозы 10 мг. Тем не менее рекомендуется соблюдать осторожность.

 

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой, в блистерах по 7 или 10 таблеток. В картонной пачке 1 блистер вместе с инструкцией по применению.

.

Условия хранения
В сухом месте при температуре ниже 25 ºC (таблетки

В недоступном для детей месте.

 

Срок годности
Таблетки - 5 лет.

Препарат нельзя принимать по истечениb срока годности.

 

Условия отпуска из аптеки
Отпускается без рецепта врача.

 


По техническим причинам информация о производителе в карточке товара может отличаться от реальной.

Зиртек табл.п.п.о. 10мг. №7 не подлежит обмену и возврату на основании Постановления Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г.

98,00
88,20

Скидка: 10 %

Цетиризин-Тева табл.п.п.о. 10мг. №10

Тева Фармацевтические Предприятия Лтд., Израиль

176,00

145,00
130,50

Скидка: 10 %

Дистанционная продажа БАД и лекарственных средств не осуществляется